Sie sind hier > Fakultät WIW > Organisation > Fachgruppen > Wirtschaftsinformatik

Fachgruppe Wirtschaftsinformatik

Neue Seite 1

Fachprofil Wirtschaftsinformatik/Informationslogistik

Unternehmen stehen im globalen Wettbewerb. Sie müssen 

innovativ und flexibel auf die Herausforderungen reagieren. 

Deshalb müssen Studierende lernen, interdisziplinär das

Zusammenspiel von Prozessen, Produkten und Informationen

im Rahmen von Projekten zu beherrschen, um in der Praxis

erfolgreich agieren zu können. Diese abteilungsübergreifende

Aufgabe zur Optimierung und Steuerung betrieblicher Abläufe 

lässt sich heutzutage in der Praxis nur mit Unterstützung 

integrierter und vernetzter Informationssysteme lösen. Die Informationslogistik bildet dabei die Drehscheibe für die 

betriebliche Prozessgestaltung, das Controlling und die Informationsversorgung des Managements. Eine zentrale

Schnittstelle im Unternehmen nimmt die Informationslogistik

ein. Beherrschbar ist die Gestaltung von Prozessen und Pro-

dukten, wenn die Informationen und Daten dafür zielgerichtet

bereitgestellt und verwaltet werden. Erfolgreich sind Unternehmen,

wenn sie ihre Produkte und  Leistungen mehr ... 

(von links nach rechts)

Prof. Dr. Christian-Andreas Schumann
Fon/ Fax: 0375 536 3103/ 3104
Christian.Schumann@fh-zwickau.de
Büro: Haus 3, 3209

Dipl.-Inf. (FH) Claudia Tittmann
Fon/ Fax: 0375 536 3323/ 3104
Claudia.Tittmann@fh-zwickau.de
Büro: Haus 3, 3208

 

Prof. Dr. Stephan Kassel

Fon/ Fax: 0375 536 3492/ 3104

Stephan.Kassel@fh-zwickau.de

Büro: Haus 3, 3211


Dipl.-Betr.-Wirtin (FH) Beate Oberländer 
Fon/ Fax: 0375 536 3411/ 3104
Beate.Oberlaender@fh-zwickau.de
Büro: Haus 3, 3215


Prof. Dr. Tobias Teich 
Fon/ Fax: 0375 536 3415/ 3104
Tobias.Teich@fh-zwickau.de
Büro: Haus 3, 3213


(nicht auf dem Foto)

Prof. Dr. Christoph Laroque

Fon/ Fax: 0375 536 3221/ 3104
Christoph.Laroque@fh-zwickau.de
Büro: Haus 3, 3210