Sie sind hier > Akademisches Auslandsamt

Internationales / Akademisches Auslandsamt

  • Foto: Internationales / Akademisches Auslandsamt 1
  • Foto: Internationales / Akademisches Auslandsamt 2
  • Foto: Internationales / Akademisches Auslandsamt 3

Die Westsächsische Hochschule Zwickau setzt sich aktiv für die Internationalisierung in Studium, Lehre und Forschung ein. In ihrem Bemühen, Studierende und Wissenschaftler aus aller Welt nach Zwickau einzuladen und Auslandsaufenthalte ihrer Studierenden, Lehrenden und Mitarbeiter zu fördern, setzt sie sich für multikulturelle Vielfalt und Toleranz ein. Die Leitlinien für die Internationalisierung sind in einer Internationalisierungsstrategie verankert, die das Handeln aller Hochschulangehörigen im internationalen und interkulturellen Umfeld bestimmt. Außerdem hat die Hochschule den Nationalen Kodex für das Ausländerstudium unterzeichnet und fühlt sich den Prinzipien der Gleichstellung und besonderen Fürsorge verpflichtet.

Logo: Ciência sem Fronteiras Logo: ERASMUS+
Study program for international students
Studienzugang für Flüchtlinge

englisch

Leitung
Adriana Slavcheva
Raum: R I 221
Tel.: +49 375 536 1060
Fax: +49 375 536 1063
akademisches.auslandsamt@fh-zwickau.de

Beratung (internationale Vollzeitstudierende)
Elke Kunze
Elke.Kunze@fh-zwickau.de
Katrin Schumacher Katrin.Schumacher@fh-zwickau.de
Raum: R I 229
Tel.: +49 375 536 1061
Fax: +49 375 536 1063

Beratung (internationale Austauschstudierende)
Zdravka Bräutigam
Raum: R I 229
Tel.: +49 375 536 1064
Fax: +49 375 536 1063
Zdravka.Braeutigam@fh-zwickau.de

Koordination Studierendenmobilität (Outgoer)
Kathrin Schmidt
Raum: R I 228
Tel.: +49 375 536 1067
Fax: +49 375 536 1063
Kathrin.Schmidt@fh-zwickau.de

Sekretariat
Katrin Jugelt
Raum: R I 228
Tel.: +49 375 536 1068
Fax: +49 375 536 1063
Katrin.Jugelt@fh-zwickau.de

Postanschrift
Westsächsische Hochschule Zwickau
Akademisches Auslandsamt
Dr.-Friedrichs-Ring 2a
08056 Zwickau

Besucheranschrift
Verwaltungsgebäude R I
Räume 221/228/229 (über der Mensa)

Öffnungszeiten